Новый зеленый осколочек рая –

Наша любимая сорок седьмая!

Снова встречают нас синие двери.

В сорок седьмую мы вновь прилетели

Недели идут и десятый уже год

За школьным окошком мы видим восход.

Гудят перемены, и школа дрожит –

Народ отдыхать в коридоры бежит.

Еще на Висиме есть бабушка-школа.

Всем людям Висима с детства знакома.

Девятый десяток встречает детей

И восемь Героев воспитаны в ней.

Школу Героев никто не забудет –

Память в музее хранится век будет!

Ирина Вологжанина

Выпуск 2000 года

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

1910 год – рабочие Мотовилихинского казенного пушечного завода ходатайствуют о строительстве новой школы для детей.

Подписи собирал учитель Билет Василий Иванович. С подписным листом, в котором было собрано 5 тысяч подписей, он едет в Петербург за разрешением строить школу.

Проект школьного здания безвозмездного выполнил сын учителя, архитектор Александр Билев.

Денег на строительство отпустили немного – едва хватило на стройматериалы.

По воскресеньям, а то и в будние дни, по вечерам, отстояв смену у станков и печей, школу для своих детей строили мотовилихинские рабочие.

1912 год – 2 этаж еще не достроен, а на 1 этаже уже шли занятия.

1913 год – школа работает полностью.

В ноябре 1917 года земская школа была преобразована в школу № 1 первой ступени.

В 1935 году – школа стала средней образцовой школой № 1.

В этом же году состоялся первый выпуск учащихся, окончивших 10 классов и достроен третий этаж под руководством учителя физики Мингалева Николая Петровича.

Среди 15 первых выпускников нашей школы были и Бессонов Владимир, который написал о ее выпускниках такие слова:

Жили мы на свете без подвоха,

Не сдавались никакой беде.

И на нас не сетует эпоха –

Мы ее не подведем нигде.

Выпускник 1927 года Аверин Самсон Николаевич, участник Великой Отечественной войны, устанавливал первые радиоточки в нашем городе.

Выпускник 1928 года Колпаков Михаил Николаевич, краевед, лектор, участник боев на Халхин-Голе, положил начало слетов учеников школы.

Выпускник 1940 года Шадрин Евгений был основателем, заместителем редактора и редактором газеты «Вечерняя Пермь».

В 1938 году школа получила городской номер 47.

С 1942 по 1945 гг. – в школе располагался военный госпиталь № 5938.

В 1948 году состоялся первый слет выпускников школы. Эта традиция живет и по ныне: раз в пять лет собираются в стенах родной школы ученики и учителя разных лет.

В конце 60-х годов была открыта Комната Боевой Славы. В 1970 году на здании школы установлена мемориальная доска в честь 7 героев Советского Союза, учеников школы.

23 февраля 1973 года – открыт школьный Музей Боевой Славы, который 1985 году получил звание «Отличный школьный музей».

Главная экспозиция музея посвящена восьми Героям Советского Союза ученикам школы:

1.      Гашкову Алексею Вениаминовичу,

2.      Ежову Евгению Михайловичу,

3.      Косякову Михаилу Александровичу,

4.      Крохалеву Анатолию Ильичу,

5.      Куфонину Сергею Федоровичу,

6.      Лядову Григорию Григорьевичу,

7.      Полыгалову Василию Афанасьевичу,

8.      Сафонову Владимиру Ильичу.

Школа воспитала двух Героев Социалистического Труда: Ушакова Бориса Ивановича, Кротова Виктора Васильевича.

1969 год – Центральный студией телевидения был снят документационный фильм «Семь звезд одной школы».

1986 года – Пермское книжное издательство выпускает книгу Леонида Юзефовича «Школа героев».

1990 год – построено новое здание школы.

1991 год – в школе появляется первый суворовский класс, в основании которого – клуб «Пограничник» во главе с учителем военного дела Валиевым Маратом Байрамшовичем. В 1994 году от школы отделяется самостоятельная Суворовская школа, ныне Кадетский корпус имени генералиссимуса А.В. Суворова № 1, директором которой является Валиев М.Б.

Каждый раз на день рождение родной школы летят и едут люди со всех концов страны. Среди выпускников разных лет доктор архитектуры Хусаинов А.Х., композитор Ярцев В. и народный артист Советского Союза Вострецов В., директор ЦДОД «Мотовилиха» Александров Н.В., практикующий врач, зав. Фирмы «Доктор плюс» Витюховская Н.В., хоккеист мирового класса Фролов Б.Б., командир «Боинга» Щепелин А.Н. и многие другие талантливые трудолюбивые люди.

Многие выпускники школы, окончив педагогические ВУЗы, стали учителями в родной школе: Вера Павловна Сумбайкина, Вера Григорьевна Даншина, Ольга Львовна Зеленина, Фаина Петровна Неверова, Валентина Ивановна Саликова, Валентина Спиридоновна Красных, Галина Петровна Бочкарева, Елена Михайловна Быкова, Наталья Александровна Криницына, Елена Александровна Палехова, Жанна Валерьевна Коляскина, Лариса Васильевна Бурдина, Галина Валерьевна Кузнецова, Любовь Андреевна Ворохова, Наталья Викторовна Билева, Наталья Викторовна Дворянинова.

История школы – это история Мотовилихи.

История школы – это история города.

История школы – это история России.